пятница, 12 августа 2011 г.

Про производительность , ввод-вывод и wsvc_t

По роду службы занимаюсь  производительностью нагруженных  серверов баз данных
Нагруженные , в моем понимании  -  более  3  тысяч  IOPS , сейчас говорим про ввод-вывод . Тема обширная и даже необьятная , хочу обратить внимание интересующихся на параметр wsvc_t  в iostat .
Этот параметр относится скорее  к серверу , чем  дисковому storage
Определяет время пребывания запроса IO  в очереди
В нормальном режиме - значение 0
При сильной нагрузке на дисковую подсистему  может  расти
Однако , бывают случаи когда дисковая подсистема работает вполне нормально , аsvc_t  невелико , а wsvc_t растет
Обычно это означает некие проблемы на хосте(сервере)  , возможно связанные с работой драйверов HBA
Одной из таких проблем пришлось заниматься , решение нашлось простое и тупое  - просто надо увеличить число путей к портам дискового массива .

Вот пример статистики


вторник, 2 августа 2011 г.

Снова сравниваем T3-4 vs 5440

На этот раз сравниваются более нагруженные сервера баз данных
Напомню , что сравниваем
T3-4      1649 MHz  SPARC-T3
T5440   1414 MHz  SUNW,UltraSPARC-T2+

Вчерашняя загрузка на Т3-4  -  выше
Аналогичная  нагрузка на базу месяц назад на 5440


Хорошо видно , что нагрузка на Т3-4  меньше в разы
И совсем не совпадает со степенью увеличения частоты CPU  по сравнению с 5440

Вывод  - как ни странно , процессор Т3  действительно  намного лучше чем  Т2  !  :-) 

четверг, 21 июля 2011 г.

Про совпадения  , или разные снаряды в одну воронку



Пару дней назад апгрейдили FOS на Brocade
Процесс с одной стороны несложный , с другой - продуктовая платформа со всеми вытекающими .
Итак , все идет хорошо , прошли на одном 4900 два апдейта , заканчиваем второй 4900 .
Тут бах - на одном из серверов ругань в /var/adm/messages потоком
Проблема с одной из дисковых полок - ошибки на одном из lun-ов . Быстро смотрю порты , WWWN-ы, проверяю зоны - все на месте  , ничерта не понятно .
Тем более что полка к этому 4900 напрямую не подключена , но подсоединен сервер .
Выясняется -  через 3 минуты после FOS upgrage в полке вылетел один диск и потянул за собой весь кирпич ! 
Просто совпадение .....
Далее не так интересно , благодаря Zpool обошлось без потерь .

Второй снаряд


Тока что в серверной лазили под полом - искали оптику для VSP
нашли , перетянули куда надо , подвели прямо под шкаф
внезапно чувствуем запах чего-то горящего - такой густой и тяжелый
у меня душа натурально в пятки ушла 
Решил что где-то силовой кабель дернули .
Оказалось это незамеченные мной кондиционерщики что-то варят 
:-)


воскресенье, 17 июля 2011 г.

T2 vs T3

Наконец поступили новые серверы Т34 ( в просторечии "танки") 
Пока в работе один
Параметры следющие
  1649 MHz  SPARC-T3 , 256Gb memory ,512 thread
Сравниваем с Т5440  1164 MHz  SUNW,UltraSPARC-T2+  128Gb  128 thread

На 5440  -


  После переезда на Т34


Разница в скорости процессора налицо

пятница, 15 июля 2011 г.

Hardware на пенсии

"— Узнаешь ли ты этот славный корабль, Розенбум? Помнишь как славно палили на нем пушки, когда я ступал на его палубу?"  (с) Путешествие Нильса с дикими гусями




Довольно часто брендовые сервера  проживают долгую ( по сравнению с обычными десктопами) жизнь , меняя и иногда переживая своих хозяев .
Вот один из достойных представителей сановских серверов - SF890
Лет пять назад сервер был привезен одним замечательным системным интегратором ( на букву "C" :-) )  и поставлен в Call-center
Затем что-то пошло не так , и через год он оказался у меня в серверной и стоял выключенным .
Как раз тогда пришел новый сотрудник , и я отдал 890 ему для обучения - ну там поставить солярку , подключить полку через фабрику и т.д
Сервер замечательно справился с своей ролью , и пережил еще одного новичка .
Само собой места в стойке для него не нашлось , и его поставили 'на время' у стенки 
В не помню уже какой-то момент ораклистам что-то захотелось проверить , и они попросили этот сервер для экспериментов .
Потом прошло еще много времени , и сервер понадобился опять нам
Однако оказалось , что там крутится какая-то очень нужная база , которую никак нельзя выключать .
И прозвучал очень интересный термин - "полупродукт " :-)
Сейчас на этом сервере примерно такая картина -
bash-3.00$ hostname
v890test
-bash-3.00$ ps -aef | grep pmon | wc -l
       5

890 в общем повезло , судьба другого 880 сложилось печальнее
Когда-то это был главный биллинговый сервер , успешно державший первые сотни тысяч абонентов .
После замены на 6800 ( и т.д)  долго служил тестовым , пока у него не вышел из строя backplain .
Сейчас служит столиком для инструментов

среда, 25 мая 2011 г.

Andy blogs

Привет

Собираюсь делиться тут любопытными и занимательными историями из около-ИТ сферы